lundi 7 avril 2014

Babel contre le reste du monde

   Le président de la République Fédérale d’Allemagne met en garde le président de la Confédération suisse contre « le grand danger de la démocratie directe » (via UPR)
le président allemand a affirmé voir dans la démocratie directe des « désavantages » et même un « grand danger ». Il a évoqué pour cela les « thèmes complexes sur lesquels il est difficile pour les citoyens de comprendre toutes les implications » et a assuré que l’Allemagne est « contente de sa démocratie représentative »

   Triomphe de Viktor Orban aux élections législatives en Hongrie (Contrepoints)
le parti de centre-droit au pouvoir Fidesz du Premier ministre Viktor Orban a largement remporté les élections législatives, avec 48 % des voix.

La coalition de gauche Unité a obtenu 27% des voix et les nationalistes eurosceptiques Jobbik 18%.

   Ukraine Loses State Buildings In Key Eastern Cities To Protesters; Blames Putin - Live Webcast (ZH)
   Ukraine: des partisans pro-russes occupent le siège de l'administration à Donetsk (Ria Novosti)
   La Russie rendra des navires de guerre à l'Ukraine (Ria Novosti)


   Guerres d’Irak et d’Afghanistan : 22 vétérans se suicident par jour (Express.be via E&R)

   Visualizing The Collapse Of Chicago's Middle Class (ZH)


   Beijing : Les ventes de logements d’occasion chutent en mars à leur plus bas niveau en six ans (Le contrarien matin)
   Les dérives chinoises de la finance de l’ombre révélées! (Le Temps via Le blog à Lupus)

   Japan Gives Residents All Clear To Return To Fukushima Disaster "Hot Zone" (ZH)

   Nouveau dérapage du déficit public et de la dette en France (Le Monde)
   Brussels Says "No" to France Proposal for Deficit Target Leniency (Mish)

   La France bouleversée : ses 2 traumatismes sociaux depuis 1945 (La banc du village)
   Démographie de l'Union européenne (Wikipedia)
Immigrés et enfants d'immigrés
PaysEffectifs (millions)% Immigrants% 2e génération% Total
France24,213,113,526,6
Suède3,616,29,625,8
Autriche3,718,46,925,3
Royaume-Uni24,915,68,824,4
Pays-Bas6,9158,523,5
Allemagne34,517,64,321,9
Espagne21,319,11,120,2
UE27209,312,2517,2
Portugal4,710,61,211,8
Italie25,910,6111,6
République tchèque4,634,27,2
Pologne16,20,32,93,2
Roumanie9,00,200,2

   Lancement d'un appel contre la haine et pour la République (Nouvel Obs)
Les responsables religieux, la plupart des partis politiques, des socialistes à l'UMP, ainsi que deux syndicats ont signé un texte commun contre la "haine" et le "climat malsain" qui "s'installe" en France, appelant à l'union "autour des valeurs de la République".

"Un climat malsain s'installe chaque jour dans notre pays. Dans la rue, à l'école, sur internet, la haine se répand", estiment les signataires de cet appel intitulé "Vivons ensemble!" et "présenté à l'initiative du Conseil représentatif des institutions juives de France (Crif)".
Les politiques qui ont adhéré à l'appel sont le Premier secrétaire du Parti socialise, Harlem Désir, le président de l'UMP, Jean-François Copé, la vice-présidente de l'UDI, Rama Yade, le président du MoDem, François Bayrou, et le patron des sénateurs écologistes, Jean-Vincent Placé. Côté syndical, la CFDT et la CFTC se sont également jointes aux signataires.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire

Si votre commentaire n'apparaît pas tout de suite, c'est normal. Il doit être validé avant publication.